1832 год. «Волшебный Диск» или «Phenakistiscope» (Фенакистископ) Джозефа Антуана Фердинанда Плато (Joseph Antoine Ferdinand Plateau)

Фенакистископ
Фенакистископ

1832 год. Бельгийский ученый Джозеф Антуан Фердинанд Плато (Joseph Antoine Ferdinand Plateau) (14.10.1801-1883) разработал «Волшебный Диск» или «Phenakistiscope» (Фенакистископ).

Фенакистископ
Фенакистископ

Вот как его создатель описал принцип действия своего прибора: «Аппарат состоит из картонного диска с прорезанными в нем отверстиями. На одной стороне диска нарисованы фигуры. Когда диск вращают вокруг оси перед зеркалом, то фигуры, рассматриваемые в зеркале через отверстия диска, представляются не вертящимися вместе с диском, а, наоборот, кажутся совершенно самостоятельными и делают движения, им присущие.
Принцип, на котором основан этот оптический обман, очень прост. Если несколько предметов, постоянно меняющих форму и положение, будут последовательно возникать перед глазами через очень короткие промежутки времени и на маленьком расстоянии друг от друга, то изображения, которые они вызывают на сетчатке, сольются, не смешиваясь, и человеку покажется, что он видел предмет, постоянно меняющий форму и положение».

Phenakistoscope Phenakistoscope Phenakistoscope

Диски «Phenakistiscope» (Фенакистископ)

Деталь диска

 

НАЗАД ДАЛЕЕ. 1834 год. «Daedalum» (Дидэлам) – «Колесо дъявола»

 

ПЕРВЫЕ В АНИМАЦИИ

Оцените публикацию

0 Рейтинг

Добавить комментарий