ПРОГРАММА XXII Кинофестиваля «БЕЛЫЕ СТОЛБЫ» 25 февраля – 2 марта 2019 года

25 февраля, понедельник

1200– 1700

Приезд и регистрация участников и гостей фестиваля

1430

ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ

«Обесчещенная» [«Dishonored»], США, 1931 г., 85 мин., ч/б, Джозеф фон Штернберг

1800

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ «БЕЛЫЕ СТОЛБЫ – 2019»

РЕСТАВРАЦИИ

«Обломок империи», СССР, 1929 г., 110 мин., ч/б, немой, Фридрих Эрмлер

26 февраля, вторник

1000

ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ

«Тапер», Россия, 2018 г., 12 мин., цв., Юлий Файт

«Руки Орлака» [«Orlacs Hände»], Германия, 1924 г., 97 мин., ч/б, немой, Роберт Вине

«Играет Эмиль Гилельс», СССР, 1967 г., 28 мин., ч/б, Аркадий Цинеман

«Святослав Рихтер», СССР, 1966 г., 61 мин., ч/б, Гуннар Пиесис

1430

АРХИВНЫЕ НАХОДКИ

«Мурзилка в Африке», СССР, 1934 г., 12 мин., ч/б, Евгений Горбач, Семен Гуецкий

«Про обезьянку», СССР, 1935 г., 6 мин., ч/б, немой, Михаил Степанов

«Оранжевый джаз», Россия, 1993 г., 67 мин., цв., Александр Исупов

РЕСТАВРАЦИИ

«Оглянись, товарищ!», СССР, 1967 г., 48 мин., ч/б, Юз Герштейн

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Монета», СССР, 1962 г., 92 мин., ч/б, Александр Алов, Владимир Наумов

2000

СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ

«Сестры», СССР, 1964 г., 3 мин., цв., Михаил Литвяков, Геннадий Карюк

«Я – Куба», СССР, 1965 г., 5 мин., ч/б, Михаил Литвяков, Геннадий Карюк

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Случай из следственной практики», СССР, 1968 г., 89 мин., ч/б, Леонид Агранович

ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ

«Разбойничья симфония» [«The Robber Symphony»], Великобритания, 1936 г., 108 мин., ч/б, Фридрих Фейер

2-й ЗАЛ

1100

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Война и мир», 1-я серия «Андрей Болконский», СССР, 1965 г., 149 мин., цв., ш.-ф., Сергей Бондарчук

1700

РЕСТАВРАЦИИ

«ЗЕМЛЯ МОЛОДОСТИ», СССР, 1940 г., 43 мин., ч/б + цветной, стереоскопический (3D), Александр Андриевский

27 февраля, среда

1000

АРХИВНЫЕ НАХОДКИ

«Псиша, танцовщица Екатерины» [«Psicha, die Tänzerin Katherina»], Германия, 1922 г., 98 мин., вираж, немой, Николай Маликов

«Заплати мне» [«Pay Me»], США, 1917 г., 23 мин., ч/б, немой, Джозеф де Грассе

«Победный май социализма», СССР, 1936 г., 23 мин., ч/б, Василий Беляев, Павел Паллей

«Пленник» [«Prisoner»], США, 1934 г., 16 мин., ч/б, Роман Фролих

СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ

«Анюта», СССР, 1964 г., 20 мин., ч/б, Геннадий Базаров, Тамоцу Кавасаки

1430

СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ

«Эй, кто-нибудь!», СССР, 1962 г., 31 мин., ч/б, Андрей Смирнов, Борис Яшин

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Пядь земли», СССР, 1964 г., 83 мин., ч/б, Андрей Смирнов, Борис Яшин

АРХИВНЫЕ НАХОДКИ

«Ночные призраки» [«Nächtlicher Spuk»], Германия, 1935 г., 11 мин., ч/б + цв., Вольфганг Лангхофф

ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ

«Фитиль № 54», СССР, 1966 г., сюжет «На дрова», 3 мин., цв., Сергей Киселев

«Фитиль № 156», СССР, 1975 г., сюжет «Реакция», 3 мин., цв., Сергей Киселев

«Вибрирующая сталь, звучащее дерево» [«Schwingender Stahl – Klingendes Holz»], Германия, 1936 г., 14 мин., ч/б, Ханс Альберт Леттов

«Заячий хвостик», СССР, 1984 г., 10 мин., цв., Вадим Курчевский

«Осенняя соната» [«Höstsonaten»], Швеция, 1975 г., 99 мин., цв., Ингмар Бергман

2000

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Каменный гость», СССР, 1967 г., 85 мин., цв., Владимир Гориккер

ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ

«Пять легких пьес» [«Five Easy Pieces»], США, 1970 г., 98 мин., цв., Боб Рейфелсон

2-й ЗАЛ

1100

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Война и мир», 2-я серия «Наташа Ростова», СССР, 1965 г., 100 мин., цв., ш.-ф., Сергей Бондарчук

1500

КИНОХРОНИКА МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ – 1919

«Красный репортаж № 5», Венгрия, 1919 г., 14 мин., ч/б, немой

«Красный репортаж № 6», Венгрия, 1919 г., 7 мин., ч/б, немой

«Красный репортаж № 8», Венгрия, 1919 г., 7 мин., ч/б, немой

«Красный репортаж № 14», Венгрия, 1919 г., 15 мин., ч/б, немой

«Отдельные сюжеты советской кинохроники», СССР, 1919 г., 30 мин., ч/б, немой

28 февраля, четверг

1000

СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ

«Надя», СССР, 1956 г., 25 мин., ч/б, Искра Бабич

«Артист Федор Грай», СССР, 1966 г., 19 мин., ч/б, Иван Терзиев

«Слова», СССР, 1967 г., 20 мин., ч/б, Владимир Левин

«Новый знак», СССР, 1963 г., 15 мин., ч/б, Андрей Хржановский, Валентин Курманов

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«До свидания, мальчики», СССР, 1964 г., 80 мин., ч/б, Михаил Калик

1430

ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ

«Советское искусство» № 3(35), СССР, 1937 г., 11 мин., ч/б, Иосиф Посельский

«Советское искусство» № 5, СССР, 1938 г., 10 мин., ч/б, Михаил Кауфман

«Блестящий вальс Шопена» [«La Valse brillante de Chopin»], Франция, 1936 г., 5 мин., ч/б, Макс Офюльс

«Павел Серебряков», СССР, 1969 г., 20 мин., ч/б, Людмила Станукинас

«Музыкальная шкатулка» [«The Music Box»], США, 1932 г., 26 мин., ч/б, Джеймс Перрот

«Концерт» [«Koncert»], Венгрия, 1962 г., 17 мин., ч/б, Иштван Сабо

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ

«Экспозиция войны», Россия, 2018 г., 52 мин., цв., Владимир Сидоренко

1700 — 1900

«Восстановление «Обломка Империи»», лекция Петра Багрова

Презентация книг: «Плачьте, но снимайте! Советская фронтовая кинохроника 1941–1945 гг.» (автор-составитель Валерий Фомин), «Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник» (автор-составитель Александр Дерябин), журнала «Киноведческие записки» № 111, посвященного Госфильмофонду, и др., а также ряда киноведческих проектов

2000

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Три дня Виктора Чернышева», СССР, 1967 г., 115 мин., ч/б, Марк Осепьян

ПАМЯТИ В.Ю. ДМИТРИЕВА

«И Бог создал женщину» [«Et Dieu… créa la femme»], Франция, 1956 г., 88 мин., цв., Роже Вадим

2-й ЗАЛ

1100

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Война и мир», 3-я серия «1812 год», СССР, 1966 г., 83 мин., цв., ш.-ф., Сергей Бондарчук

1 марта, пятница

1000

ПАМЯТИ В.Ю. ДМИТРИЕВА

«Истина» [«La vérité»], Франция-Италия, 1960 г., 130 мин., ч/б, Анри-Жорж Клузо

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Личная жизнь Кузяева Валентина», СССР, 1967 г., 66 мин., ч/б, Игорь Масленников

1430

СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ

«Сегодня – каждый день», СССР, 1965 г., 24 мин., ч/б., Владимир Савельев

«Алавердоба», СССР, 1962 г., 41 мин., ч/б, Георгий Шенгелая

«Петрухина фамилия», СССР, 1971 г., 17 мин., ч/б, Сергей Никоненко

РЕСТАВРАЦИИ

«Осень», СССР, 1940 г., 11 мин., ч/б + цв., Фридрих Эрмлер

«Пограничная сторожевая», СССР, 1939 г., 6 мин., ч/б, Игорь Сорохтин

«Муха-цокотуха», СССР, 1941 г., 11 мин., цв., Владимир Сутеев

1800

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ

ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИЙ

РЕСТАВРАЦИИ

«Облако-рай», СССР, 1990 г., 80 мин., цв., Николай Досталь

2-й ЗАЛ

1100

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ

«Война и мир», 4-я серия «Пьер Безухов», СССР, 1966 г., 100 мин., цв., ш.-ф., Сергей Бондарчук

2 марта, суббота

Отъезд гостей и участников Фестиваля

* Дирекция Фестиваля оставляет за собой право вносить изменения в программу показов