Фильмы лауреаты Сталинской премии

Сталин анимация Почетный знак "Лауреат Сталинской премии"

 

«1 мая 1949 года» (документальный,  1949) — Сталинская премия 2 степени 1950 года

«Адмирал Нахимов» (1946) — Сталинская премия 1 степени 1947 года

«Академик Иван Павлов» (1949) — Сталинская премия 1 степени 1950 года

«Александр Невский» (1938) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Александр Попов» (1949) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«Алишер Навои» (1947) — Сталинская премия 2 степени 1948 года

«Арсен» (1937) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Аршин мал алан» (1945) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1945 год)

«Без вины виноватые» (1945) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1945 год)

«Берлин» (документальный,  1945) — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1945 год)

«Богдан Хмельницкий» (1941) — Сталинская премия 1 степени 1942 года

«Большая жизнь» (1939) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«В глубинах моря» (документальный, 1939) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«В людях» (1938) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«В мирные дни» (1950) — Сталинская премия 2 степени 1952 года

«В песках Средней Азии» (документальный, 1943) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«В шесть часов вечера после войны» (1944) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Великая сила» (1950) — Сталинская премия 3 степени 1951 года

«Великий гражданин» (1937, 1939) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Великий перелом» (1945) — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1945 год)

«Великое зарево» (1938) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Владимир Ильич Ленин» (документальный, 1948) — Сталинская премия 1 степени 1949 года

«Возрождение Сталинграда» (документальный,  1944) — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Волга, Волга» (1938) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Всесоюзный парад физкультурников 1947 года» (документальный,  1947) — Сталинская премия 2 степени 1948 года

«Встреча на Эльбе» (1949) — Сталинская премия 1 степени 1950 года

«Выборгская сторона» (1938) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Георгий Саакадзе» (1 серия, 1942) — Сталинская премия 1 степени 1943 года

«Георгий Саакадзе» (2 серия, 1943) — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Глинка» (1946) — Сталинская премия 2 степени 1947 года

«Далёкая невеста» (1948) — Сталинская премия 2 степени 1949 года

«Далеко от Москвы» (1950) — Сталинская премия 1 степени 1951 года

«Демократическая Венгрия» (документальный, 1948) — Сталинская премия 2 степени 1949 года

«Демократическая Германия» (документальный,   1949) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«День воздушного флота СССР» (документальный, 1948) — Сталинская премия 1 степени 1949 года

«День воздушного флота СССР» (документальный,  1947) — Сталинская премия 2 степени 1948 года

«День воздушного флота СССР» (документальный,  1949) — Сталинская премия 1 степени 1950 года

«День нового мира» (документальный, 1940) — Сталинская премия 1 степени 1942 года

«День победившей страны» (документальный,  1947) — Сталинская премия 1 степени 1948 года

«Депутат Балтики» (1936) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Детство Горького» (1938) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Донецкие шахтёры» (1950) — Сталинская премия 2 степени 1952 года

«Дурсун» (1940) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Если завтра война…» (1938) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Жизнь в цитадели» (1947) — Сталинская премия 2 степени 1948 года

«Жуковский» (1950) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«Заговор обречённых» (1950) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«Закон великой любви» (документальный,  1944) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Зангезур» (1938) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Золотистая долина» (1937) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Зоя» (1944) — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Иван Грозный» (1 серия, 1944) — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«История одного кольца» (документальный,  1948) — Сталинская премия 3 степени 1950 года

«К вопросу о перемирии с Финляндией» (документальный, 1944)  — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Кавалер золотой звезды» (1950) — Сталинская премия 1 степени 1952 года

«Каменный цветок» (1946) — Сталинская премия 1 степени 1947 года

«Клятва» (1946) — Сталинская премия 1 степени 1947 года

«Константин Заслонов» (1949) — Сталинская премия 3 степени 1950 года

«Крейсер „Варяг“» (1946) — Сталинская премия 2 степени 1947 года

«Кубанские казаки» (1949) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«Кутузов» (1943)  — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Ленин в 1918 году» (1938) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Ленин в Октябре» (1937) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Ленинград в борьбе» (документальный,1942) — Сталинская премия 1 степени 1943 года

«Лесная быль» (документальный,  1949) — Сталинская премия 2 степени 1950 года

«Линия Маннергейма» (документальный, 1940) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Машенька» (1942) — Сталинская премия 2 степени 1943 года

«Минин и Пожарский» (1939) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Мичурин» (1948) — Сталинская премия 2 степени 1949 года

«Молодая Гвардия» (1948) — Сталинская премия 1 степени 1949 года

«Молодость нашей страны» (документальный, 1946) — Сталинская премия 1 степени 1947 года

«Москва — столица СССР» (документальный,  1947) — Сталинская премия 2 степени 1948 года

«Музыкальная история» (1940) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Мусоргский» (1950) — Сталинская премия 1 степени 1951 года

«Мы из Кронштадта» (1936) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«На Дунае» (документальный, 1940) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«На страже мира. 30 лет Советской Армии» (документальный, 1948) — Сталинская премия 2 степени 1949 года

«Народные мстители» (документальный,  1943) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Наша Москва» (документальный, 1941) — Сталинская премия 2 степени 1942 года

«Нашествие» (1943) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Новая Албания» (документальный, 1948) — Сталинская премия 2 степени 1949 года

«Новая Чехословакия» (документальный,   1949) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«Обновление земли» (документальный,   1950) — Сталинская премия 3 степени 1951 года

«Оборона Царицына» (1941) — Сталинская премия 1 степени 1942 года

«Она защищает Родину» (1943) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Освобождённая Чехословакия» (документальный,  1945) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1945 год)

«Освобождённый Китай» (1950) — Сталинская премия 1 степени 1951 года

«Падение Берлина» (1949) — Сталинская премия 1 степени 1950 года

«Пётр I» (1937, 1938) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Пирогов» (1947) — Сталинская премия 2 степени 1948 года

«Победа китайского народа» (документальный,   1950) — Сталинская премия 1 степени 1951 года

«Повесть о настоящем человеке» (1948) — Сталинская премия 2 степени 1949 года

«Подвиг разведчика» (1947) — Сталинская премия 2 степени 1948 года

«Польша» (документальный, 1948) — Сталинская премия 2 степени 1949 года

«Последняя ночь» (1936) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Радуга» (1943)  — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Разгром немецких войск под Москвой» (документальный, 1941—1942) — Сталинская премия 1 степени 1942 года

«Разгром Японии» (документальный,  1945) — Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1945 год)

«Райнис» (1949) — Сталинская премия 2 степени 1950 года

«Русский вопрос» (1947) — Сталинская премия 1 степени 1948 года

«Свет в Коорди» (1951) — Сталинская премия 2 степени 1952 года

«Свинарка и пастух» (1941) — Сталинская премия 2 степени 1942 года

«Секретарь райкома» (1942) — Сталинская премия 2 степени 1943 года

«Секретная миссия» (1950) — Сталинская премия 1 степени 1951 года

«Сельская учительница» (1947) — Сталинская премия 1 степени 1948 года

«Сила жизни» (документальный, 1940) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Сказание о земле Сибирской» (1947) — Сталинская премия 1 степени 1948 года

«Слава труду!» (документальный,   1950) — Сталинская премия 3 степени 1951 года

«Смелые люди» (1950) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«Советская Латвия» (документальный,  1947) — Сталинская премия 2 степени 1948 года

«Советская Латвия» (документальный,   1950) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«Советская Литва» (документальный,   1952) — Сталинская премия 3 степени 1952 года

«Советская Украина» (документальный,  1947) — Сталинская премия 1 степени 1948 года

«Советская Эстония» (документальный,   1950) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

«Советская Эстония» (документальный, 1946) — Сталинская премия 1 степени 1947 года

«Советские китобои» (документальный,   1951) — Сталинская премия 2 степени 1952 года

«Советский Казахстан» (документальный,   1950) — Сталинская премия 3 степени 1952 года

«Советский Таджикистан» (документальный,   1951) — Сталинская премия 3 степени 1952 года

«Советский Туркменистан» (документальный,   1950) — Сталинская премия 3 степени 1952 года

«Соперники» (документальный,   1950) — Сталинская премия 3 степени 1951 года

«Сталинград» (документальный,1942—1943) — Сталинская премия 1 степени 1943 года

«Сталинградская битва» (1948—1949) — Сталинская премия 1 степени 1950 года

«Суворов» (1940) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Суд народов» (документальный, 1946) — Сталинская премия 2 степени 1947 года

«Суд чести» (1948) — Сталинская премия 1 степени 1949 года

«Счастливого плавания !» (1949) — Сталинская премия 3 степени 1950 года

«Тарас Шевченко» (1951) — Сталинская премия 1 степени 1952 года

«Трактористы» (1939) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Третий удар» (1948) — Сталинская премия 2 степени 1949 года

«У них есть Родина» (1949)  — Сталинская премия 3 степени 1951 года

«Учитель» (1939) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Физкультурный парад 1945 года» (документальный, 1945) — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1945 год)

«Фронтовые подруги» (1941) — Сталинская премия 2 степени 1942 года

«Цветущая Украина» (документальный,   1951) — Сталинская премия 3 степени 1952 года

«Цирк» (1936) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Чапаев» (1934) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Человек № 217» (1944)  — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

«Черноморцы» (документальный,1942) — Сталинская премия 2 степени 1943 года

«Щит Джургая» (1944) — Сталинская премия 1 степени 1950 года

«Щорс» (1939) — Сталинская премия 1 степени 1941 года

«Элисо» (1936) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

«Югославия» (документальный, 1946) — Сталинская премия 2 степени 1947 года

«Юность мира» (документальный,  1949) — Сталинская премия 1 степени 1950 года

«Яков Свердлов» (1940) — Сталинская премия 2 степени 1941 года

За создание киножурнала «Наука и техника» (№№ 1 — 12) — Сталинская премия 2 степени 1951 года

За съёмки фронтовой кинохроники  — Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

За фронтовые съёмки для «Союзкиножурналов» 1942 года  — Сталинская премия 2 степени 1943 года

За цветной киножурнал «Новости сельского хозяйства» (№ 1—12 1951) — Сталинская премия 3 степени 1952 года

__________________________________________________________________________

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

ЛАУРЕАТЫ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ ЗА РАБОТЫ В КИНЕМАТОГРАФЕ  

1941 1942 1943 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952
%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy
© Николай Майоров, 2015. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.