Лауреаты Сталинской премии в области искусства и литературы за работы в кинематографе 1941 года

Лауреаты Сталинской премии 1941 года. 17 марта 1941 г.
Лауреаты Сталинской премии 1941 года. 17 марта 1941 г.

Плакаты-к-Сталинской 1941

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1 СТЕПЕНИ 1941 ГОДА

АЛЕКСАНДРОВ (Мормоненко) Григорий Васильевич, ОРЛОВА Любовь Петровна, ДУНАЕВСКИЙ Исаак Осипович (Иосифович) —
за кинокартины «Цирк» (1936) и «Волга, Волга» (1938)

ИЛЬИНСКИЙ Игорь Владимирович — за кинокартину «Волга, Волга» (1938)

ВАСИЛЬЕВ Сергей Дмитриевич, ВАСИЛЬЕВ Георгий Николаевич, БАБОЧКИН Борис Андреевич — за кинокартину «Чапаев» (1934)

ДОВЖЕНКО Александр Петрович, САМОЙЛОВ Евгений Валерианович, СКУРАТОВ Иван Фёдорович — за кинокартину «Щорс» (1939)

КОЗИНЦЕВ Григорий Михайлович (Моисеевич), ТРАУБЕРГ Леонид Захарович, ЧИРКОВ Борис Петрович — за кинокартины «Юность Максима» (1934), «Возвращение Максима» (1937), «Выборгская сторона» (1938)

РОММ Михаил Ильич, КАПЛЕР Алексей (Лазарь) Яковлевич, ЩУКИН Борис Васильевич (посмертно), ОХЛОПКОВ Николай Павлович — за кинокартины: «Ленин в Октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1938)

ПЕТРОВ Владимир Михайлович, СИМОНОВ Николай Константинович, ЖАРОВ Михаил Иванович — за двухсерийную кинокартину «Пётр I» (1937, 1938)

ПУДОВКИН Всеволод Илларионович, ДОЛЛЕР Михаил Иванович, ХАНОВ Александр Александрович — за кинокартины «
» (1939) и «Суворов» (1940)

ЧЕРКАСОВ (Сергеев) Николай Петрович — за кинокартину «Суворов» (1940)

ПЫРЬЕВ Иван Александрович, ЛАДЫНИНА Марина Алексеевна, КРЮЧКОВ Николай Афанасьевич — за кинокартину «Трактористы» (1939)

ЧИАУРЕЛИ Михаил Эдишерович, ГЕЛОВАНИ Михаил Георгиевич — за кинокартину «Великое зарево» (1938)

ЦАГАРЕЛИ Георгий Константинович, БАГАШВИЛИ Спартак Леванович — за кинокартину «Арсен» (1937)

ЭЙЗЕНШТЕЙН Сергей Михайлович, Павленко Пётр Андреевич, ЧЕРКАСОВ Николай Константинович, АБРИКОСОВ Андрей Львович — за кинокартину «Александр Невский» (1938)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1941 ГОДА

БЕК-НАЗАРОВ (Бекназарян) Амо (Амбарцум) Иванович, НЕРСЕСЯН Рачия Нерсесович, АВЕТИСЯН, Авет (Восканян Авет Маркосович) — за кинокартину «Зангезур» (1938)

БЕЛЯЕВ Василий Николаевич, ЕШУРИН Владимир Семёнович. КОГАН Соломон Яковлевич, СИМОНОВ Георгий Александрович, ФОМИН Сергей Николаевич, ПЕЧУЛ Филипп ИвановичСОКОЛОВСКИЙ Алексей Николаевич — за кинокартину «Линия Маннергейма» (1940)

ГЕРАСИМОВ Сергей Аполлинариевич, МАКАРОВА Тамара Фёдоровна — за кинокартину «Учитель» (1939)

ДЗИГАН Ефим Львович — за кинокартины: «Мы из Кронштадта» (1936) и «Если завтра война…» (1938)

ПОКРАСС Дмитрий Яковлевич — за кинокартину «Если завтра война…» (1938)

ДОНСКОЙ Марк Семёнович, МАССАЛИТИНОВА Варвара Осиповна — за кинокартины: «Детство Горького» (1938) и «В людях» (1938)

ЗГУРИДИ Александр Михайлович, ПИСКУНОВ Михаил Григорьевич (посмертно), ТРОЯНСКИЙ Глеб Александрович, ЛЕБЕДЕВ Владимир Николаевич, МАНТЕЙФИЛЬ Пётр Александрович — за кинокартины «В глубинах моря» (1939) и «Сила жизни» (1940)

ИВАНОВ-БАРКОВ Евгений Алексеевич, АЛИСОВА Нина Ульяновна — за кинокартину «Дурсун» (1940)

ИВАНОВСКИЙ Александр Викторович, ФЁДОРОВА Зоя Алексеевна, ГАРИН (Герасимов) Эраст Павлович — за кинокартину «Музыкальная история» (1940)

КОПАЛИН Илья Петрович за кинокартину «На Дунае» (1940)

ПОСЕЛЬСКИЙ Иосиф Михайлович, БОГОМОЛОВ Николай Васильевич, КОВАЛЬЧУК Александр Петрович, КРИЧЕВСКИЙ Абрам Григорьевич, КОВАЛЬЧУК Всеволод Львович,

ШТАТЛАНД Виктор Александрович, ШАФРАН Аркадий Менделевич, КОЙФМАН Марк Борисович, КОЗАКОВ Абрам Наумович — за кинокартину «На Дунае» (1940)

ЛУКОВ Леонид Давыдович, НИЛИН Павел Филиппович — за 1-ю серию кинокартины «Большая жизнь» (1939)

РАЙЗМАН Юлий Яковлевич, ПЕЛЬТЦЕР Иван Романович, ДОРОХИН Николай Иванович — за кинокартину «Последняя ночь» (1936)

ХЕЙФИЦ Иосиф Ефимович, ЗАРХИ Александр Григорьевич — за кинокартину «Депутат Балтики» (1936)

ШЕНГЕЛАЯ Николай Михайлович — за кинокартины «Элисо» (1936) и «Золотистая долина» (1937)

ВАЧНАДЗЕ (Нато) Наталия Георгиевна — за кинокартину «Золотистая долина» (1937)

ЭРМЛЕР Фридрих Маркович (Бреслав Владимир Михайлович), ЗРАЖЕВСКИЙ Александр Иванович, БОГОЛЮБОВ Николай Иванович — за двухсерийную кинокартину «Великий гражданин» (1937, 1939)

ЮТКЕВИЧ Сергей Иосифович, ЛЮБАШЕВСКИЙ Леонид Соломонович — за кинокартину «Яков Свердлов» (1940)

 

ЛАУРЕАТЫ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ ЗА РАБОТЫ В КИНЕМАТОГРАФЕ  

1941 1942 1943 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952

 

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy

© Николай Майоров, 2012. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.