Лауреаты Сталинской премии в области искусства и литературы за работы в кинематографе 1952 года

«Донецкие шахтёры» (1950)ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1 СТЕПЕНИ 1952 ГОДА
САВЧЕНКО Игорь Андреевич (посмертно), ДЕМУЦКИЙ Даниил Порфирьевич
КОЛЬЦАТЫЙ Абрам Копелевич (Аркадий Николаевич), ЛЯТОШИНСКИЙ Борис Николаевич, ШЕНГЕЛИЯ Леван Александрович, НЕМЕЧЕК Борис Константинович, БОНДАРЧУК Сергей Фёдорович, ПЕРЕВЕРЗЕВ Иван Фёдорович, КУЗНЕЦОВ Михаил Артемьевич — за цветную кинокартину «Тарас Шевченко» (1951)

РАЙЗМАН Юлий Яковлевич, ПАРХОМЕНКО Алексей Иванович, УРУСЕВСКИЙ Сергей Павлович, ЧЕМОДУРОВ Анатолий Владимирович, КАНАЕВА Кира Константиновна, КОМИССАРОВ Николай Валерианович, РАТОМСКИЙ (Лаптев) Владимир Никитич, ГРИЦЕНКО Николай Олимпиевич — за цветную кинокартину «Кавалер золотой звезды» (1950)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1952 года

ЛУКОВ Леонид Давыдович, ГОРБАТОВ Борис Леонтьевич, АЛЕКСЕЕВ (Розенштейн) Владимир Абрамович, ХРЕННИКОВ Тихон Николаевич, ПАШКЕВИЧ Пётр Исидорович, КИРИЛЛОВ Михаил Николаевич, МЕРКУРЬЕВ Василий Васильевич, ЧИРКОВ Борис Петрович, ЗУЕВА Анастасия Платоновна, ПЕТРОВ Андрей Алексеевич — за цветную кинокартину «Донецкие шахтёры» (1950)

РАППАПОРТ Герберт Морицевич, ИВАНОВ Сергей Васильевич, ОТС Георг Карлович, РАНДВИЙР Александр Аугустович, ТЕРН Валентина Георгиевна, КИВИЛО Эльмар Хансович, РАУЭР-СИККЕЛЬ Эви Кустовна, ЛАУР Хуго Тынувич — за цветную кинокартину «Свет в Коорди» (1951)

БРАУН Владимир Александрович, ЧЁРНЫЙ Михаил Кириллович, ТИМОФЕЕВ Николай Дмитриевич, ГРЕЧАНЫЙ Александр Васильевич — за цветную кинокартину «В мирные дни» (1950)

«Кавалер золотой звезды» (1950)

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ и НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1952 ГОДА

КОГАН Соломон Яковлевич — за цветную кинокартину «Советские китобои» (1951)
СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 3 СТЕПЕНИ 1952 ГОДА

СЛУЦКИЙ Михаил Яковлевич, БОГДАН Константин Иванович, КАЦМАН Исаак Соломонович, МАРЧЕНКО Яков Григорьевич — за цветную кинокартину «Цветущая Украина» (1951)

КИМЯГАРОВ Бенцион Ариевич, БАРАМЫКОВ Ибрагим Изетуллович — за цветную кинокартину «Советский Таджикистан» (1951)

КАРМЕН (Корнман) Роман Лазаревич, ФЕЛЬДМАН Зиновий Львович, ЛАВРОВ Владимир Александрович — за цветную кинокартину «Советский Туркменистан» (1950)

СТЕПАНОВА Лидия Ильинична, АРАНЫШЕВ Михаил Фёдорович, ФРОЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — за цветную кинокартину «Советский Казахстан» (1950)

ПОСЕЛЬСКИЙ Иосиф Михайлович, МАЦУЛЕВИЧУС Людгард Иосифович, ПАНОВ Иван Васильевич,

СТАРОШАС Виктор Владимирович (Викторас Владо), ДВАРИОНАС Балис Доменикович — за цветную кинокартину «Советская Литва» (1952)

ЧУЛКОВ Сергей Фёдорович, СВИСТУНОВ Илья Яковлевич, АНТОНОВ Леонид Александрович, АРИСТАКЕСОВ Леон Газарович (Левон Аристакесянц), ПАХОМОВ Василий Никитич — за цветной киножурнал «Новости сельского хозяйства» (№ 1—12 1951)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

ЛАУРЕАТЫ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ ЗА РАБОТЫ В КИНЕМАТОГРАФЕ  

1941 1942 1943 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952

 

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy

© Николай Майоров, 2012. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.