Лауреаты Сталинской премии в области искусства и литературы за работы в кинематографе 1951 года

Смелые-люди

ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1 СТЕПЕНИ 1951 ГОДА
РОШАЛЬ Григорий Львович, АБРАМОВА (Бруштейн) Анна Абрамовна, МАГИД Моисей Шоломович, СОКОЛЬСКИЙ Лев Евгеньевич, СУВОРОВ Николай Георгиевич, ШАРГОРОДСКИЙ Арнольд Александрович, БОРИСОВ Александр Фёдорович, ЧЕРКАСОВ Николай Константинович, НИКИТИН Фёдор Михайлович, БАЛАШОВ Владимир Павлович, СУХАРЕВСКАЯ Лидия Петровна — за цветную кинокартину «Мусоргский» (1950)

 

РОММ Михаил Ильич, ИСАЕВ Константин Фёдорович, МАКЛЯРСКИЙ Исидор (Михаил) Борисович, ВОЛЧЕК Борис (Бер) Израилевич, КУЗЬМИНА Елена Александровна, КОМИССАРОВ Николай Валерианович, ВЕЧЕСЛОВ Сергей Михайлович, ПЕРЦОВСКИЙ Марк Наумович — за кинокартину «Секретная миссия» (1950)

 

ГЕРАСИМОВ Сергей Аполлинарьевич, ВОЛК Эдуард Юлианович, Хэ Ши-дэ (Китай), Чжоу Либо (Китай), Чжоу-фын (Китай), РАПОПОРТ Вульф (Владимир) Абрамович, БЛАЖКОВ Николай Алексеевич, ГИНДИН Михаил Ефимович, КИСЕЛЁВ Василий Николаевич, ПЕТРОВ Борис Александрович, МАКАСЕЕВ Борис Константинович, ХАВЧИН Абрам Львович, Сюй Сяо-бин (Китай), Су Хэ-цин (Китай) — за цветную кинокартину «Освобождённый Китай» (1950)

 

СТОЛПЕР Александр Борисович, ШЕЛЕНКОВ Александр Владимирович, ЧЕН (Чен Ю-лан) Иоланда Евгеньевна, ОХЛОПКОВ Николай Павлович, КАДОЧНИКОВ Павел Петрович, СВЕРДЛИН Лев Наумович, СТОЛЯРОВ Сергей Дмитриевич, БЕРНЕС (Нейман) Марк Наумович — за цветную кинокартину «Далеко от Москвы» (1950)


«Кубанские казаки» (1949)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1951 ГОДА

ПЫРЬЕВ Иван Александрович, ПОГОДИН (Стукалов) Николай Фёдорович, ДУНАЕВСКИЙ Исаак Осипович (Иосифович), ПАВЛОВ Валентин Ефимович, ЛЕЩЕВ Вячеслав Алексеевич, ЛАДЫНИНА Марина Алексеевна, ЛУКЬЯНОВ Сергей Владимирович, ЛУЧКО Клара Степановна, ВОЛОДИН (Иванов) Владимир Сергеевич — за цветную кинокартину «Кубанские казаки» (1949)

 

КАЛАТОЗОВ (Калатозишвили) Михаил Константинович, ШПИНЕЛЬ Иосиф Аронович, МАГИДСОН Марк Павлович, СКОПИНА Людмила Александровна, СУДАКОВ Илья Яковлевич, СИТКО Борис Александрович, ПИЛЯВСКАЯ Софья Станиславовна, ШТРАУХ Максим Максимович, ВЕРТИНСКИЙ Александр Николаевич за цветную кинокартину «Заговор обречённых» (1950)

 

ПУДОВКИН Всеволод Илларионович, ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Иванович, ГОЛОВНЯ Анатолий Дмитриевич, ЛОБОВА Тамара Григорьевна, ЮРОВСКИЙ (Саруханов) Юрий Ильич, БЕЛОКУРОВ Владимир Вячеславович, БИТЮКОВ Борис Валентинович — за цветную кинокартину «Жуковский» (1950)

 

РАППАПОРТ Герберт Морицевич, ЭЙСЫМОНТ Виктор Владиславович, ШАПИРО Евгений Вениаминович, НАЗАРОВ Анатолий Михайлович, ЧЕРКАСОВ Николай Константинович, БОРИСОВ Александр Фёдорович, СКОРОБОГАТОВ Константин Васильевич, ФРЕЙНДЛИХ Бруно Артурович — за кинокартину «Александр Попов» (1949)

 

ЮДИН Константин Константинович, ВОЛЬПИН Михаил Давыдович, ЭРДМАН Николай Робертович, ГЕЛЕЙН Игорь Владимирович, ГУРЗО Сергей Сафонович, ГРИБОВ Алексей Николаевич — за цветную кинокартину «Смелые люди» (1950)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 3 СТЕПЕНИ 1951 ГОДА

ЭРМЛЕР Фридрих Маркович (Бреслав Владимир Михайлович), КОЛЬЦАТЫЙ Абрам Копелевич (Аркадий Николаевич), БАБОЧКИН Борис Андреевич, ХОХРЯКОВ Виктор Иванович — за кинокартину «Великая сила» (1950)

 

ФАЙНЦИММЕР Александр Михайлович, ЛЕГОШИН Владимир Григорьевич, АСТАНГОВ (Ружников) Михаил Фёдорович, РАНЕВСКАЯ Фаина Георгиевна (Фельдман Фаина Гиршевна) , СМИРНОВА Лидия Николаевна, ЮДИН Геннадий Петрович — за кинокартину «У них есть Родина» (1949)
Сталинская премия 1 степени 1951 года

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ и НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1 СТЕПЕНИ 1951 ГОДА

ВАРЛАМОВ Леонид Васильевич, ЛУКИНСКИЙ Иван Владимирович, ЛЮ БЭ-ЮЙ (Китай), ГУСЕВ Сергей Евтеевич, КРЫЛОВ Анатолий Александрович, МИКОША Владислав Владиславович, СЁМИН Алексей Георгиевич, РЫМАРЕВ Дмитрий Георгиевич, ЦЫТРОН Вульф (Владимир) Самуилович, КАСАТКИН Павел Дмитриевич, У БЭНЬ-ЛИ (Китай), ХО ЮЙ-ШЭНЬ (Китай), ЛИ ХУА (Китай), СЮЙ ЛАЙ (Китай), ЛИ БИНЬ-ДЖУН (Китай), Е ХУ-ЭЙ (Китай) — за цветную кинокартину «Победа китайского народа» (1950)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1951 ГОДА

БЕЛЯЕВ Василий Николаевич, ВЛЧЕК Владимир (Чехословакия), КАПР Ян (Чехословакия), ХАЛУШАКОВ Рувим Борисович, МОНГЛОВСКИЙ Юрий Викторович, СОКОЛЬНИКОВ Иван Иванович — за цветную кинокартину «Новая Чехословакия» (1949)

САДКОВИЧ Микола (Николай Фёдорович), БОБРОВ Георгий Макарович, БЕССАРАБОВ Игорь Викторович — за цветную кинокартину «Демократическая Германия» (1949)

КИСЕЛЁВ Фёдор Иванович, МАСС Вадим Семёнович, ШУЛЯТИН Герман Владимирович — за кинокартину «Советская Латвия» (1950)

ТОМБЕРГ Владимир Эрнестович, ГИНДИН Иосиф Львович, РЕЙМАН Виллем Мадисович, ПАРВЕЛЬ Владимир Юльевич, ШКОЛЬНИКОВ Семён Семёнович — за цветную кинокартину «Советская Эстония» (1950)

ЧУЛКОВ Сергей Фёдорович, КОГТЕВ Константин Александрович, ЯШИН Давид Исаакович
ПЕТРОВА Полина Гавриловна — за создание киножурнала «Наука и техника» (№№ 1 — 12)
Сталинская премия 3 степени 1951 года

ГРИГОРЬЕВ (Кацман) Роман Григорьевич, НЕБЫЛИЦКИЙ Борис Рудольфович, РЕЙЗМАН Оттилия Болеславовна, МУХИН Евгений Васильевич — за кинокартину «Слава труду!» (1950)

ЗАДОРОЖНЫЙ Яков Григорьевич, СУХОМЛИНОВ Анатолий Александрович — за кинокартину «Соперники» (1950)

КОПАЛИН Илья Петрович, ГЛИДЕР Михаил Моисеевич, КИСЕЛЁВ Сергей Иванович, УРАЛОВ Сергей Яковлевич, ФЕЛЬДМАН Зиновий Львович — за цветную кинокартину «Обновление земли» (1950)

==================================================================

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

ЛАУРЕАТЫ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ ЗА РАБОТЫ В КИНЕМАТОГРАФЕ  

1941 1942 1943 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy

© Николай Майоров, 2012. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.