Лауреаты Сталинской премии в области искусства и литературы за работы в кинематографе 1949 года

«Молодая гвардия» (1948)ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1 СТЕПЕНИ 1949 ГОДА

ГЕРАСИМОВ Сергей Аполлинарьевич, РАПОПОРТ Вульф (Владимир) Абрамович, ИВАНОВ Владимир Николаевич, МОРДЮКОВА Нонна (Ноябрина) Викторовна, ГУРЗО Сергей Сафонович, МАКАРОВА Инна Владимировна, ШАГАЛОВА Людмила Александровна, ХОХРЯКОВ Виктор Иванович — за кинокартину «Молодая Гвардия» (1948)

РООМ Абрам Матвеевич, ШТЕЙН (Рубинштейн) Александр Петрович, ГАЛЬПЕРИН Александр Владимирович, СВОБОДИН Николай Капитонович, АННЕНКОВ (Кокин) Николай Александрович, ЧИРКОВ Борис Петрович, ЖИЗНЕВА Ольга Андреевна — за кинокартину «Суд чести» (1948)

«Повесть о настоящем человеке» (1948)
«Повесть о настоящем человеке» (1948)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1949 ГОДА

ДОВЖЕНКО Александр Петрович, СОЛНЦЕВА Юлия Ипполитовна, КОСМАТОВ Леонид Васильевич, КУН Юлий Михайлович, БЕЛОВ Григорий Акинфович за кинокартину «Мичурин» (1948),

СТОЛПЕР Александр Борисович, МАГИДСОН Марк Павлович, КАДОЧНИКОВ Павел Петрович, МЕРКУРЬЕВ Василий Васильевич, ОХЛОПКОВ, Николай Павлович — за кинокартину «Повесть о настоящем человеке» (1948)

САВЧЕНКО Игорь Андреевич, ПЕРВЕНЦЕВ Аркадий Алексеевич, КИРИЛЛОВ Михаил Николаевич, АНДЖАН Антон Иосифович, НИКИТЧЕНКО Иван Семёнович, НИКИТЧЕНКО Владимир Семёнович, ДИКИЙ Алексей Денисович, СТАНИЦЫН (Гёзе) Виктор Яковлевич — за кинокартину «Третий удар» (1948)

ИВАНОВ-БАРКОВ Евгений Алексеевич, БУЛИНСКИЙ Андрей Александрович, НЕЩИПЛЕНКО Василий Дмитриевич, КАРЛИЕВ Алты — за кинокартину «Далёкая невеста» (1948)

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ и НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1 СТЕПЕНИ 1949 ГОДА

РОММ Михаил Ильич, БЕЛЯЕВ Василий Николаевич, ГИБЕР Григорий Владимирович, ЛЕВИЦКИЙ Александр Андреевич, СЛАВИНСКИЙ Евгений Иосифович, ТИССЭ Эдуард Казимирович — за кинокартину «Владимир Ильич Ленин» (1948)

БОЙКОВ Владимир Николаевич, КРИСТИ Леонид Михайлович, ОШУРКОВ Михаил Фёдорович, ФРОЛЕНКО Владимир Анисимович — за кинокартину «День воздушного флота СССР» (1948)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1949 ГОДА

ГРИГОРЬЕВ (Кацман) Роман Григорьевич, ФИДЕЛЕВА Марьяна Яковлевна, РЕЙЗМАН Оттилия Болеславовна — за кинокартину «На страже мира. 30 лет Советской Армии.» (1948)

КОПАЛИН Илья Петрович, МОНГЛОВСКИЙ Юрий Викторович, ХАЛУШАКОВ Рувим Борисович — за кинокартину «Новая Албания» (1948)

СТЕПАНОВА Лидия Ильинична, СЕМЁНОВ Сергей Андреевич, ЕФИМОВ Евгений Иванович — за кинокартину «Демократическая Венгрия» (1948)

ВАРЛАМОВ Леонид Васильевич, МИКОША Владислав Владиславович, СЁМИН Алексей Георгиевич — за кинокартину «Польша» (1948)

 

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

ЛАУРЕАТЫ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ ЗА РАБОТЫ В КИНЕМАТОГРАФЕ  

1941 1942 1943 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952

==================================================================

ПЕРВЫЕ  В  ИСТОРИИ  ОТЕЧЕСТВЕННОГО  КИНЕМАТОГРАФА.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИГРОВЫЕ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy

 

© Николай Майоров, 2016. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.