Лауреаты Сталинской премии в области искусства и литературы за работы в кинематографе 1948 года

«Сказание о земле Сибирской» (1947)ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1 СТЕПЕНИ 1948 ГОДА

ПЫРЬЕВ Иван Александрович, ПОМЕЩИКОВ Евгений Михайлович, РОЖКОВ Николай Васильевич, ПАВЛОВ Валентин Ефимович, КРЮКОВ Николай Николаевич, ЛАДЫНИНА Марина Алексеевна, ДРУЖНИКОВ Владимир Васильевич, АНДРЕЕВ Борис Фёдорович, ВАСИЛЬЕВА Вера Кузьминична — за цветную кинокартину «Сказание о земле Сибирской» (1947)

ДОНСКОЙ Марк Семёнович, СМИРНОВА Мария Николаевна, УРУСЕВСКИЙ Сергей Павлович, МАРЕЦКАЯ Вера Петровна — за кинокартину «Сельская учительница» (1947)

РОММ Михаил Ильич, ВОЛЧЕК Борис (Бер) Израилевич, МАНДЕЛЬ Семён Соломонович, АКСЁНОВ Всеволод Николаевич, КУЗЬМИНА Елена Александровна, ТЕНИН Борис Михайлович, АСТАНГОВ (Ружников) Михаил Фёдорович, НАЗВАНОВ Михаил Михайлович — за кинокартину «Русский вопрос» (1947)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1948 ГОДА

РАППАПОРТ Герберт Морицевич, ЛАУР Хуго Тынувич, ЛААТС Лия Карловна, РАЯЛА Лембит Якобович — за кинокартину «Жизнь в цитадели» (1947)

КОЗИНЦЕВ Григорий Михайлович (Моисеевич), ГЕРМАН Юрий Павлович, МОСКВИН Андрей Николаевич, ЕНЕЙ Евгений Евгеньевич, СКОРОБОГАТОВ Константин Васильевич — за кинокартину «Пирогов» (1947)

ЯРМАТОВ Камиль Ярматович, ХАМРАЕВ Раззак, ИСМАТОВ Асат — за кинокартину «Алишер Навои» (1947)

БАРНЕТ Борис Васильевич, БЛЕЙМАН Михаил Юрьевич, ИСАЕВ Константин Фёдорович, МАКЛЯРСКИЙ Исидор (Михаил) Борисович, УМАНСКИЙ Мориц Борисович, КАДОЧНИКОВ Павел Петрович — за кинокартину «Подвиг разведчика» (1947)

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ и НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1 СТЕПЕНИ 1948 ГОДА

КОПАЛИН Илья Петрович, СЕТКИНА-НЕСТЕРОВА Ирина Фроловна, АГАПОВ, Борис Николаевич, ФРОЛЕНКО Владимир Анисимович, ХАЛУШАКОВ Рувим Борисович, ИОФИС Евсей Абрамович — за цветную кинокартину «День победившей страны» (1947)

СЛУЦКИЙ Михаил Яковлевич, ТАСИН (Розов) Георгий Николаевич, КРИЧЕВСКИЙ Абрам Григорьевич, БОГДАН Константин Иванович — за цветную кинокартину «Советская Украина» (1947)«Подвиг разведчика» (1947)

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ 1948 ГОДА

СТЕПАНОВА Лидия Ильинична, КИСЕЛЁВ Фёдор Иванович, БАЧЕЛИС Илья Израилевич, ДОБРОНИЦКИЙ Виктор Васильевич, СЕМЁНОВ Сергей Андреевич — за кинокартину «Москва — столица СССР» (1947)

КРИСТИ Леонид Михайлович, ГУРОВ Сергей Николаевич, СОКОЛОВ Борис Александрович, СЁМИН Алексей Георгиевич — за кинокартину «Советская Латвия» (1947)

БОЙКОВ Владимир Николаевич, МАКАСЕЕВ Борис Константинович, ОШУРКОВ Михаил Фёдорович, ЩЕКУТЬЕВ Александр Гаврилович, ВИХИРЕВ, Николай Александрович — за цветную кинокартину «День воздушного флота СССР» (1947)

ВЕНЖЕР Ирина Владимировна, БУБРИК Самуил Давидович, БЕЛЯКОВ Иван Иванович, ТРОЯНОВСКИЙ Марк Антонович — за цветную кинокартину «Всесоюзный парад физкультурников 1947 года» (1947)

 

 

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

ЛАУРЕАТЫ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ ЗА РАБОТЫ В КИНЕМАТОГРАФЕ  

1941 1942 1943 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy

© Николай Майоров, 2012. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.