Лауреаты Сталинской премии в области искусства и литературы за работы в кинематографе 1946 года (за 1943-1944 года)


Плакаты-к-Сталинской-1943-44ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ

Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

ЭЙЗЕНШТЕЙН Сергей Михайлович, МОСКВИН Андрей Николаевич, ТИССЭ Эдуард Казимирович, ПРОКОФЬЕВ Сергей Сергеевич, ЧЕРКАСОВ Николай Константинович, БИРМАН Серафима Германовна — за 1-ю серию кинокартины «Иван Грозный» (1944)

ПЕТРОВ Владимир Михайлович, ГИНДИН Михаил Ефимович, ДИКИЙ Алексей Денисович — за кинокартину «Кутузов» (1943)

ДОНСКОЙ Марк Семёнович, УЖВИЙ Наталия Михайловна, АЛИСОВА Нина Ульяновна — за кинокартину «Радуга» (1943)

АРНШТАМ Лео Оскарович, ШЕЛЕНКОВ Александр Владимирович, ВОДЯНИЦКАЯ Галина Владимировна — за кинокартину «Зоя» (1944)

ЧИАУРЕЛИ Михаил Эдишерович, ДИГМЕЛОВ (Дигмелашвили) Александр Давидович, ХОРАВА Акакий Алексеевич — за 2-ю серию кинокартины «Георгий Саакадзе» (1943)

Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

ПЫРЬЕВ Иван Александрович, ГУСЕВ Виктор Михайлович (посмертно), ХРЕННИКОВ Тихон Николаевич, САМОЙЛОВ Евгений Валерианович, ЛЮБЕЗНОВ Иван Александрович, ЛАДЫНИНА Марина Алексеевна — за кинокартину «В шесть часов вечера после войны» (1944)

РООМ Абрам Матвеевич, ВАНИН Василий Васильевич, ЖАКОВ Олег Петрович — за кинокартину «Нашествие» (1943)

ЭРМЛЕР Фридрих Маркович (Бреслав Владимир Михайлович), РАПОПОРТ Вульф (Владимир) Абрамович, МАРЕЦКАЯ Вера Петровна — за кинокартину «Она защищает Родину» (1943)

РОММ Михаил Ильич, ВОЛЧЕК Бер (Борис) Израилевич, КУЗЬМИНА Елена Александровна, ЗАЙЧИКОВ Василий Фёдорович — за кинокартину «Человек № 217» (1944)

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ и НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ ФИЛЬМЫ

Сталинская премия 1 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

РАЙЗМАН Юлий Яковлевич, КЛИМОВ Аркадий Александрович, ПОГОРЕЛЫЙ Анатолий Иванович, МЕДВЕДЕВ Леонид Васильевич — за кинокартину «К вопросу о перемирии с Финляндией» (1944)

АГАПОВ Борис Николаевич, ПОСЕЛЬСКИЙ Иосиф Михайлович, ДОБРОНИЦКИЙ Виктор Васильевич, ХАВЧИН Абрам Львович, ЦЫТРОН Вульф (Владимир) Самуилович — за кинокартину «Возрождение Сталинграда» (1944)

Сталинская премия 2 степени 1946 года (за 1943-1944 года)

БЕЛЯЕВ Василий Николаевич, ГЛИДЕР Михаил Моисеевич, БЫКОВ Николай Владимирович (посмертно), СУХОВА Мария Ивановна (посмертно) — за кинокартину «Народные мстители» (1943)

ДОЛИН Борис Генрихович, КАБАЛОВ Григорий Александрович -за кинокартину «Закон великой любви» (1944)

ЗГУРИДИ Александр Михайлович, АСМУС Виктор Николаевич, ТРОЯНСКИЙ Глеб Александрович — за кинокартину «В песках Средней Азии» (1943)

ШКОЛЬНИКОВ Семён Семёнович, СУЩИНСКИЙ Владимир Александрович (посмертно), АФАНАСЬЕВ Всеволод Иванович, МОГИЛЕВСКИЙ Григорий Александрович — за съёмки фронтовой кинохроники

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ 1946 года (за 1945 год)

 

ЛАУРЕАТЫ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ ЗА РАБОТЫ В КИНЕМАТОГРАФЕ  

1941 1942 1943 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy

© Николай Майоров, 2012. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.