Лауреаты Ленинской премии в области кинематографии

Нагрудный знак лауреата Ленинской премии
Нагрудный знак лауреата Ленинской премии

Ленинская премия – высшая государственная награда в СССР за достижения в области литературы, искусства, науки, архитектуры. Вручалась с 1925 по 1935 и с 1957 по 1991 год. Изначально Ленинские премии присуждались ежегодно, с 1967 года – раз в два года по четным годам.

Лауреатам Ленинской премии вручались диплом, золотая медаль и денежная премия, размер которой с 1961 года составлял 7500 рублей. Произведения в области литературы и искусства, выдвигаемые на премию, должны были быть представлены публике не позднее чем за год до представления кандидатур.

С 1967 года Ленинская премия существовала параллельно с Государственной премией СССР и считалась более престижной. Одно и то же произведение или научно-техническое достижение не могло быть одновременно выдвинуто на обе награды.

 

1959.

ДОВЖЕНКО Александр Петрович (посмертно) — за литературный киносценарий «Поэма о море»;

ШТРАУХ Максим Максимович — за исполнение роли В. И. Ленина в кинофильме «Рассказы о Ленине».

1960.

БОНДАРЧУК Сергей Фёдорович — режиссёр и исполнитель роли Андрея Соколова, МОНАХОВ Владимир Васильевич — оператор, — за художественный фильм «Судьба человека» (1959) производства киностудии «Мосфильм»;
КАРМЕН (Корнман) Роман Лазаревич — режиссёр, МАМЕДОВ Джаваншир Муса оглы, МЕДЫНСКИЙ Сергей Евгеньевич — операторы, — за цветные документальные фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия» (1953) и «Покорители моря» (1959) производства Бакинской киностудии.

1961.

ЧУХРАЙ  Григорий Наумович — автор сценария и режиссёр; ЕЖОВ Валентин Иванович — автор сценария, — за фильм «Баллада о солдате» (1959) производства киностудии «Мосфильм».

1964.

ЧЕРКАСОВ Николай Константинович — за исполнение роли Фёдора Алексеевича Дронова в художественном фильме «Всё остаётся людям» (1963) производства киностудии «Ленфильм».

1965.

КОЗИНЦЕВ Григорий Михайлович (Моисеевич)  — режиссёр; СМОКТУНОВСКИЙ  Иннокентий Михайлович —  исполнитель заглавной роли, — за художественный фильм «Гамлет» (1964) производства киностудии «Ленфильм».

1966.

ЗАКАРИАДЗЕ Сергей Александрович — за исполнение роли Георгия Махарашвили в художественном фильме «Отец солдата» (1964) производства киностудии «Грузия-фильм»;
УЛЬЯНОВ  Михаил Александрович — за исполнение роли Егора Ивановича Трубникова в художественном фильме «Председатель» (1964) производства киностудии «Мосфильм».

1972.

ОЗЕРОВ Юрий Николаевич — режиссер и автор сценария, БОНДАРЕВ Юрий Васильевич, КУРГАНОВ (Эстеркин-Курганов) Оскар Иеремеевич — авторы сценария, СЛАБНЕВИЧ Игорь Михаилович — оператору, МЯГКОВ Александр Васильевич, заслуженному деятелю искусств Кабардино-Балкарской АССР — художнику,— за фильмы из серии «Освобождение»: «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин», «Последний штурм» производства киностудии «Мосфильм».

1976.

АНДРОНИКОВ Ираклий Луарсабович — за телевизионные фильмы «Воспоминания о Большом зале», «Концерт в Ленинградской филармонии», «Слово Андроникова»;
ШУКШИН Василий Макарович (посмертно) — за творческие достижения последних лет в киноискусстве.

1978.

ЗАМЯТИН  Леонид Митрофанович, ИГНАТЕНКО  Виталий Никитич — авторы сценария; БЕССАРАБОВ  Игорь Викторович — режиссёр; Кочетков, Александр Степанович, оператор, — за документальный фильм «Повесть о коммунисте» (1976);

 

МОРОЗОВ Дмитрий Платонович — автор сценария; АНДРИКАНИС Евгений Николаевич — режиссёр, — за телевизионный документальный фильм «Ленинским путём» (1976).

1980.

СЛАВИН Кушель Лейбович, ИЦКОВ Игорь Моисеевич — авторы сценария; АЛЕКСАНДРОВ-АГЕНТОВ  Андрей Михайлович — автор сценария и главный консультант; КУРОЧКИН Павел Алексеевич, Герой Советского Союза — гл. консультант; ГЕЛЕЙН Игорь Игоревич — режиссёр фильмов «Освобождение Белоруссии» и «От Карпат на Балканы и Вену», ГРИГОРЬЕВ Игорь Андреевич, режиссёр фильмов «На Восток» и «Последнее сражение войны», ГУТМАН Илья Семёнович — режиссёр фильмов «Битва за Москву» и «Освобождение Польши», ДАНИЛОВ Лев Стефанович — режиссёр фильма «Освобождение Украины», КАТАНЯН Василий Васильевич — режиссёр фильма «Партизаны. Война в тылу врага», КИСЕЛЁВ Семён Григорьевич — режиссёр фильма «Битва на море», КРИСТИ  Леонид Михайлович — режиссёр фильма «Война в Арктике», ПУМПЯНСКАЯ Семирамида (Сэдда) Николаевна — режиссёр фильмов «Оборона Сталинграда» и «Победа под Сталинградом», СЕМЁНОВ  Тенгиз Александрович — режиссёр фильмов «Блокада Ленинграда» и «Величайшее танковое сражение», СОЛОВЬЁВА Нина Васильевна — режиссёр фильмов «22 июня 1941 года» и «Союзники», РЫБАКОВА Александра Яковлевна — режиссёр фильма «Битва за Берлин», ФИРСОВА (Микоша) Джемма Сергеевна — режиссёр фильма «Битва за Кавказ», ФОМИНА Зоя Петровна — режиссёр фильма «Война в воздухе»; ГУНГЕР Игорь Феликсович — звукооператор; ЛАНОВОЙ Василий Семёнович — исполнитель закадрового текста, — за документально-публицистическую киноэпопею «Великая Отечественная» (1978) в 20 полнометражных фильмах;
РОСТОЦКИЙ Станислав Иосифович — режиссёр; ШУМСКИЙ Вячеслав Михайлович — оператор; ТИХОНОВ Вячеслав Васильевич  — исполнитель роли Ивана Ивановича Иванова, — за художественный фильм «Белый Бим — Чёрное ухо» (1977) производства ЦКДЮФ имени М. Горького. (Премия за произведения литературы и искусства для детей).

1982.

КУЛИДЖАНОВ Лев Александрович — автор сценария и режиссёр; ГРЕБНЕВ  Анатолий Борисович, ДОБРОДЕЕВ  Борис Тихонович — авторы сценария; ЮСОВ Вадим Иванович — оператор; ВЕНЦИСЛАВ Кисёв Народная Республика Болгария — исполнитель главной роли; БЛЮМЕ Рената Германская Демократическая Республика, исполнительница роли Женни Маркс, — за телевизионный художественный фильм «Карл Маркс. Молодые годы» (1980).

1984.

ГЕРАСИМОВ Сергей Аполлинариевич — за кинофильмы последних лет.

1986.

ЧХЕИДЗЕ  Реваз Давидович — режиссёр и автор сценария; ЖГЕНТИ  Сулико Ильич — автор сценария; АХВЛЕДИАНИ  Ломер Бидзинович — оператор; ЧХЕИДЗЕ  Темур Нодарович — исполнитель роли Георгия Торели, — за художественный фильм «Твой сын, земля» (1980) производства киностудии «Грузия-фильм».

1988.

АБУЛАДЗЕ  Тенгиз Евгеньевич — кинорежиссёр, — за трилогию художественных фильмов «Мольба» (1968), «Древо желания» (1976), «Покаяние» (1984) производства киностудии «Грузия-фильм».

 

=================================

ПЕРВЫЕ  В  ИСТОРИИ  ОТЕЧЕСТВЕННОГО  КИНЕМАТОГРАФА

=================================

ФИЛЬМОГРАФИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy
© Николай Майоров, 2016. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.