ВЕНЖЕР Ирина Владимировна

ВЕНЖЕР Ирина Владимировна (04.05.1903 - 14.11.1973)

ВЕНЖЕР  Ирина Владимировна
front2(04.05.1903 — 14.11.1973)
Советский кинорежиссёр. В кино с 1927 года. С 1932 года режиссёр Всесоюзной фабрики кинохроники «Союзкинохроника» (с 1944 — ЦСДФ). В годы Великой Отечественной войны режиссёр фронтовых киноочерков, киножурналов. Член ВКП(б) с 1932 года.

Лауреат Сталинской премии (1948). Премия МКФ в Канне 1947  за фильм «Молодость нашей страны» (1946).
Автор сценария и режиссер-постановщик первого советского цветного широкоэкранного документального фильма «Под солнцем юга» (Выпущен на экран 29 июля 1955 года).

Фильмография:

1930 — Повесть о завоёванном счастье
1930 — 13 дней (Процесс по делу «Промпартии»); режиссёры: Я. Посельский, И. Венжер
1932 — На страже рубежей
1934 — «Челюскин»; режиссёры: Я. Посельский, И. Венжер
1934 — Кадры о кадрах — рапорт ВТУЗов
1934 — Май в Москве; режиссёры: И. Посельский, И. Венжер, И. Сеткина
1934 — Праздник 10-летия Монгольской народной республики
1935 — Герои колхозного Туркменистана (конный пробег Ашхабад-Москва)
1937 — Песня лейтенанта
1937 — Демократия счастливого народа; режиссёры: Я. Посельский, И. Венжер
1937 — На Северном полюсе; режиссёры: И. Венжер, М. Трояновский
1938 — Ленинград встречает папанинцев; режиссёры: Я. Посельский, И. Венжер
1938 — Папанинцы; производство: Московская и Ленинградская студии «Союзкинохроники»; полнометражный; режиссёры: Я. Посельский, И. Венжер; операторы: М. Трояновский, Г. Симонов, Я. Славин
1938 — Повесть о завоеванном счастье (историко-публицистический фильм, посвящен 20-летию Ленинского комсомола); полнометражный; режиссеры: Я. Посельский, И. Венжер, М. Киселев
1940 — Казахстан (20 лет); полнометражный; производство: Центральная и Алма-Атинская студии кинохроники; режиссеры: Я. Посельский, И. Венжер; операторы: М. Трояновский, А. Брантман, В. Доброницкий, Б. Маневич, И. Теплухин
1940 — За чистоту
1942 — Наши женщины; режиссеры: И. Венжер, М. Варейкис
1944 — Конвоирование военнопленных немцев через Москву (17 июля 1944 года 57 тысяч немецких военнопленных солдат и офицеров колонной прошли по улицам Москвы. Во главе колонны следовали девятнадцать генералов); спецвыпуск; операторы: В. Доброницкий и другие; музыкальное оформление: Д. Блок, звукооператор: В. Котов
1944 — На стадионе «Динамо»
1945 — В день Победы
1945 — Первомайский парад в Москве; режиссеры: И. Венжер, И. Сеткина, С. Бубрик
1945 — Парад Победы; полнометражный; ч/б; режиссеры: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский
1945 — Парад Победы; короткометражный; цветной; режиссеры: И. Венжер, И. Посельский
1945 — Всесоюзный парад физкультурников; полнометражный; режиссеры: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский
1945 — Воздушная трасса Москва — Фербенкс
1946 — Пребывание советской делегации на сессии Совета министров иностранных дел в Париже
1946 — Молодость нашей страны (репортаж о физкультурном празднике на стадионе «Динамо» в 1946 году) ; полнометражный; режиссер: С. Юткевич, И. Венжер; операторы: В. Доброницкий, С. Семенов, М. Трояновский; Премия Международного каннского кинофестиваля (1946)
1947 — Всесоюзный парад физкультурников; режиссеры: И. Венжер, С. Бубрик; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, М. Трояновский; Сталинская премия (1948)
1948 — Почин Василия Матросова; режиссёры: И. Венжер, М. Трояновский
1948 — А. Н. Островский
1948 — На первенство Вооруженных Сил СССР
1949 — XXXII-ой Октябрь; полнометражный; режиссер: И. Венжер, И. Сеткина; операторы: И. Беляков, М. Трояновский и др.
1949 — Великий пример (пребывание в СССР делегации румынских крестьян); полнометражный
1950 — Советские китобои в Антарктике
1950 — Корейские артисты в Москве
1950 — Тридцать третий Октябрь; полнометражный; режиссеры: И. Венжер, С. Гуров
1951 — Китайская делегация в Москве
1951 — Неделя детской книги
1951 — Делегация дружбы (посещение СССР различными делегациями из Финляндии); полнометражный
1952 — Велогонки Москва — Харьков — Москва
1952 — Зарубежные гости в СССР; полнометражный
1952 — Первенство Европы по баскетболу
1952 — К пребыванию в СССР американской профсоюзной делегации
1953 — Пятнадцатые олимпийские игры (летние Олимпийские игры 1952 года в Хельсинки); полнометражный; режиссеры: И. Венжер, М. Трояновский; операторы: Г. Монгловская, А. Сологубов, М. Трояновский, А. Хавчин
1953 — XV Олимпиада (бокс); режиссеры: И. Венжер, М. Трояновский
1953 — XV Олимпиада (тяжелая атлетика); режиссеры: И. Венжер, М. Трояновский
1954 — Десятилетие договора о союзе и взаимной помощи между СССР и Французской республикой
1954 — В стране друзей ( пребывание в Советском Союзе делегации деятелей культуры Мексики)
1954 — 37-ой Октябрь (спецвыпуск к/ж «Новости дня» о праздновании в Москве 37-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции)
1955 — Премьер-министр Бирманского Союза У Ну в СССР; полнометражный; режиссеры: Л. Варламов, И. Венжер, И. Сеткина
1955 — Под солнцем юга
1955 — Празднование 38-й годовщины Великого Октября в Москве; режиссеры: И. Сеткина, И. Венжер
1955 — Москва праздничная
1956 — На гостеприимной земле Бирмы; полнометражный; режиссеры: Р. Кармен, И. Венжер
1956 — За дружбу и сотрудничество (Советско-английские культурные, научные и экономические связи)
1956 — В дни Спартакиады; полнометражный; режиссеры: И. Венжер, В. Бойков
1956 — Празднование 1-го мая 1956 г. (Спецвыпуск «Новости дня»); режиссёры: И. Венжер, А. Рыбакова
1956 — На земле свободной Индонезии; полнометражный
1957 — Интервью Н. С. Хрущева с корреспондентами американской радиотелевизионной компании «Коламбиа Бродкастинг Систем»; полнометражный
1958 — Севастополь
1958 — Сталинград
1958 — Киев — Минск
1958 — Братская дружба; режиссёры: И. Венжер, Д. Каспий
1958 — Дружбе цвести в веках (Пребывание делегации Польской Народной республики в СССР)
1958 — Международные соревнования тяжелоатлетов
1958 — Чемпионат мира по гимнастике

1958 — Хоккей США-СССР
1959 — Приключение двух медвежат
1959 — Мы были на Спартакиаде; полнометражный
1959 — На чемпионате мира по хоккею
1960 — Президент Итальянской республики Джованни Гронки в СССР
1960 — Времена года
1960 — Всем народам мир и счастье (об участии делегации СССР и других социалистических государств в работе 15-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН); режиссёры: И. Венжер, О. Погорецкая

1960 — Иван Козловский
1960 — Франция принимает большого друг (пребывания Н.С. Хрущева во Франции)

1960 — Силы разума и мира победят (Специальный выпуск посвящён пребыванию Н. С. Хрущёва в США на 15 сессии Генеральной Ассамблеи ООН)
1960 — Визиты мира и дружбы (фильм о поездке Н. С. Хрущева в страны Юго-Восточной Азии весной 1960 года)
1960 — Гастроли «Олд Вик» в Москве (в январе 1961 г. в Москве проходили гастроли лондонского театра «Олд Вик»)
1961 — На ХV сессии Генеральной Ассамблеи ООН
1961 — Борьба СССР за полное и всеобщее разоружение. Спецвыпуск.
1962 — Глазами друга (22 сентября 1960 года Суданская Республика объявила о выходе из состава Французского Сообщества и провозгласила себя суверенной Республикой Мали)

1962 — Золотая волна (фильм снят в совхозах «Коктаусский» Аменгельдинского района и имени Ленина Федоровского района Кустанайской области)
1962 — Голос революционной Кубы
1963 — Слово о Ростове Великом
1963 — Победа дружбы в Джакарте; полнометражный
1963 — На кубок Европы (Чемпионат Европы по фуболу 1963 года)
1963 — Родное дело (фильм о главном механике колхоза «Россия» А. М. Сергееве)
1963 — Добро пожаловать президент Бен Белла (пребывание в СССР президента Алжирской Народной Демократической Республики А. Бен Беллы); полнометражный
1964 — Москва встречает богатырей-космонавтов (фильм о полете космонавтов В. М. Комарова, К. П. Феоктистова, Б. Егорова на корабле «Восход» 12 октября 1964 года); режиссёры: И. Венжер, Н. Соловьёва
1964 — На Олимпиаде в Инсбруке
1965 — Праздник березки
1965 — Золотые коньки Европы (фильм о Чемпионате Европы по фигурному катанию в г. Москве)
1965 — Люди, километры, время
1965 — Великая Отечественная; полнометражный (14 частей); режиссеры: Р. Кармен, И. Венжер, И. Сеткина, М. Бабак, И. Егорова
1966 — На земле братской Монголии
1966 — Пошехонское лето
1966 — Ритмы Африки (о первом Всемирном фестивале негритянского искусства в Дакаре весной 1966 года); полнометражный; режиссеры: И. Венжер, Л. Махнач

1966 — Народное искусство Сенегала; режиссеры: И. Венжер, Л. Махнач
1966 — Коммунизм — дело миллионов. Спецвыпуск № 4 ( 23-й съезда КПСС)
1966 — Вперед по Ленинскому пути. Спецвыпуск № 8 (23-й съезда КПСС)
1966 — Дружеские встречи
1966 — Сокровищница ленинизма; режиссеры: М. Трояновский, И. Венжер
1967 — Доля женская
1967 — Вечный огонь
1967 — Под знаменем Октября (Торжественное заседание, посвященное 50-летию Октябрьской революции 1917 года в Кремлевском дворце съездов)
1968 — Камбоджа в огненном кольце; полнометражный
1968 — Зрительная память истории (фильм посвящен 50-летию советской кинопериодики, о развитии советского документального кино)
1968 — Отпор врагам социализма (о ввод советских войск в Чехословакию в августе 1968 года; в фильме использованы кинодокументы, сделанные советскими кинооператорами 23 августа 1968 года в столице Чехословакии — Праге)

1969 — Москва майская
1969 — Семеро отважных (фильм о космическом полете на кораблях «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8»)
1969 — Интервью Вероники Дударовой
1969 — Друзья (о визите в СССР болгарской делегации Всенародного комитета болгаро-советской дружбы)
1970 — Визит Н. В. Подгорного в Иран
1970 — Ритмы спорта (фильм о различных видах спорта: гимнастике, легкой атлетике, лыжном, конном, водном спорте)
1970 — Память Гамаль Абдель Насера
1970 — Рабочий нужен заводу (о Герое Социалистического Труда, депутате Верховного Совета СССР, слесаре высшей квалификации Московского станкостроительного завода «Красный пролетарий»В. В. Ермилове)
1971 — Визит А. Н. Косыгина в Марокко
1971 — XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза; полнометражный
1972 — Эстафета дружбы (IV фестиваль дружбы монгольской и советской молодежи в Улан-Баторе)
1972 — Мастера (фильм о мастреах: дирижере М. Д. Шостаковиче, рабочем завода «Электросталь» А. Жулябине, реставраторе скрипок А. Кочергине, художниках-мультипликаторах Н. Серебрякове и А. Спешневе)
1973 — Заботы Шаматонова (фильм о председателе колхоза «Заветы Ильича» Пошехонского района Ярославской области Л. Т. Шаматонове)
1973 — Советской России — орден «Дружбы народов»

КИНОПЕРИОДИКА:
Режиссёр киножурналов, в том числе: «Союзкиножурнал», «Наука и техника», «Советское искусство», «Новости дня», «Советский спорт», «Искусство», «Пионерия».

Кинопериодика
НАУКА И ТЕХНИКА 1933 № 11 (Режиссёр)
НОВОСТИ ДНЯ 1962 № 49 (Режиссёр)
РОВЕСНИК 1969 № 1 (Режиссёр)

 

_________________________________________________

ПЕРВЫЕ  В  ИСТОРИИ  ОТЕЧЕСТВЕННОГО  КИНЕМАТОГРАФА.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИГРОВЫЕ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

ФИЛЬМОГРАФИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ФИЛЬМОВ

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b7%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-copy

 

© Николай Майоров, 2016. При использовании материалов сайта ссылка на Первые в кино обязательна.